Крупную партию — 4 тонны — пластиковых крышек собрали москвичи для проекта «Добрые крышечки». Они отправлены на переработку. Средства от реализации вторсырья поступят на счет Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Как сообщает пресс-служба, на собранные средства от реализации вторсырья планируется приобрести реабилитационную технику для приемных детей с особенностями развития.
Региональный оператор по сбору, сортировке и переработке мусора на севере и в центре города более полутора лет выступает партнером проекта «Добрые крышечки». Как рассказали в благотворительном фонде «Волонтеры в помощь детям-сиротам», вертикализаторы, ходунки, тренажеры и коляски дают шанс на восстановление функций, но самое главное — помогают детям стать максимально самостоятельными. "Вместе с врачами каждому ребенку подбирается техника с необходимым функционалом. Это делает его жизнь свободнее и радостнее, — говорит Анна Виноградова, один из инициаторов проекта и вице-президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Для того, чтобы участвовать в проекте, на территоррии города можно сдать собранные крышки в закрытой пятилитровой бутыли из-под воды. Это обязательное условие — только так они доедут до сортировки и переработки.
"Мы обслуживаем более 5 млн жителей и 18 тысяч предприятий и организаций, ежегодно собирая более 1,9 млн тонн отходов. 100% потока отходов проходит сортировку. 25 компонентов вторсырья передаем на переработку. 20% потока отходов отправляется на переработку — это сопоставимо с 38 тыс. мусоровозов, которые не едут на полигон, — рассказывает заместитель гендиректора Эколайн Елена Вишнякова. — Всего за полтора года нашего участия в проекте мы собрали 20 тысяч тонн крышечек.
Кстати, с декабря 2016 года — начала своего существования — проект «Добрые крышечки» помог 32 детям из 16 регионов России.
Общество Экология Филиалы РГ Столица ЦФО Москва
Источник: rg.ru
© 2021 Финансы · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru